+3.66
Рейтинг
3.99
Сила

Давно не виделись. Здравствуй!

Блог им. Chief: криминальное чтиво

Судя по всему, это первый мой пост в текущем году. Можно было бы объяснить многодневную тишину на сайте большой загруженностью на работе, но следует признать, что я — просто ленивая задница. Через недельку-другую дети будут писать «Как я провел этим летом это лето», а я подвожу итоги неоконченного 2015го. Тэкс:
Читать дальше →

Как снять хорошие перебивки для интервью

Блог им. Chief: перебивки, как снять хорошие перебивки, что такое b-roll

Что такое B-Roll? Если кадры вашего интервью — это А-Roll, то все остальное относится к B-Roll, другими словами, это и есть перебивки, которые помогают скрыть склейки при монтаже. Надо признать, что несмотря на свое второстепенное имя, B-Roll является основной визуальной частью видеоролика, поэтому сегодня попробуем разобраться, как правильно снимать перебивки, чтобы они не только не испортили видео, но и в значительной степени его улучшили.
Читать дальше →

Простые советы: натурная съемка

Практика: film riot, съемка на натуре, простые советы по съемке, операторские приемы

Яркое солнышко и легкий ветерок — звучит приятно, но только не для натурной съемки. Снимая на улице, мы всегда сталкиваемся с одними и теми же проблемами: пересвет и брак по звуку. Film Riot опубликовал на своем канале несколько простых, а главное малозатратных приемов, которые помогут справиться с условиями окружающей среды. Носок вместо ветрозащиты, белая футболка вместо отражателя — звучит смешно, работает безотказно.
Читать дальше →

Как спрятать микрофон?

Практика: как спрятать петличку, скрыть микрофон

Если вы хотите записать чистый звук на съемочной площадке, но в вашем распоряжении есть только петличный микрофон, то вы неизбежно столкнетесь с проблемой, куда спрятать петличку? Israel Hyman опубликовал в своем блоге ряд простых советов.
Читать дальше →

8 полезных привычек для сценариста

Сценарное мастерство: сценарное мастерство, write here write now

Чем занимаются сценаристы помимо написания сценария? Видеоблогер Darious J. Britt составил список обязательных навыков, которые должны перерасти в привычку.

1. Читай чужие сценарии
Читать, читать и еще раз читать. «Чем больше читаешь, тем лучше пишешь» — золотое правило писателя. К тому же, сейчас существует множество удобных он-лайн ресурсов, с помощью которых можно найти сценарий на любой вкус. Наиболее популярные из них The Internet Movie Script Database и The Daily Script. Так что, не ленись: посмотрел фильм — читай сценарий.
Читать дальше →