Как снять хорошие перебивки для интервью

Блог им. Chief: перебивки, как снять хорошие перебивки, что такое b-roll

Что такое B-Roll? Если кадры вашего интервью — это А-Roll, то все остальное относится к B-Roll, другими словами, это и есть перебивки, которые помогают скрыть склейки при монтаже. Надо признать, что несмотря на свое второстепенное имя, B-Roll является основной визуальной частью видеоролика, поэтому сегодня попробуем разобраться, как правильно снимать перебивки, чтобы они не только не испортили видео, но и в значительной степени его улучшили.

Режиссер-документалист, медиа-директор «Alaska Public Media» Славик Боечко поделился с читателями Transom секретами создания прекрасных B-Roll. На примере видео-интервью с художницей Enzina Marrari Славик подробно разобрал свою работу. Enzina создает изящную одежду из необычных материалов, таких как конский волос, лебединые перья или свежие красные розы. Для съемки портрета была выбрана локация Anchorage studio, где дизайнер трудится над своими шедеврами.

Итак, переходим к советам:

  • Начни с широкоугольного объектива. Когда приедешь на место съемки, первым делом сними экстерьер (так называемый адресный план). Для этого сгодится горизонтальная или вертикальная панорама, а для особо ловких и диагональная (совмещение горизонтального и вертикального движения камеры, поворот одновременно с подъёмом или опусканием объектива).

  • Сними вход/выход из кадра. Попроси героя прогуляться по улице в направлении будущего места съемки, пусть он зайдет в здание. Дай ему возможность войти и выйти из кадра, не провожая его камерой.

  • Сними вход/выход одним кадром. Используя панораму можно проследить, как объект заходит в кадр, двигается по направлению к камере, затем проходит мимо и покидает кадр спиной к зрителю.

  • Смена объектива занимает время. Поэтому, не меняя объектива, сначала сними все необходимые кадры с широким углом, включая горизонтальные и вертикальные панорамы внутри помещения; кадры, снятые из-за плеча, а также общие планы с использованием слайдера. И только потом меняй объектив.

  • Используй передний план. Когда меняешь объектив на zoom, сделай еще несколько кадров с помощью слайдера. В качестве переднего плана можно использовать дверной проем, когда камера выезжая из-за стены демонстрирует героя за работой.

  • Обращай внимание на фон.Обычно во время съемки мы сосредоточены на главном объекте и часто забываем про второй план. Всегда помни, что неправильно подобранный фон (даже если он не в фокусе) может значительно испортить изображение. Избегай ярких окон и старайся снимать так, чтобы расстояние между объектом и фоном было значительным, это увеличит глубину резкости.

  • Комбинируй слои. Для демонстрации переднего и заднего плана в одном кадре подойдет прием перевод фокуса с одного объекта на другой, который можно совместить со скольжением камеры на слайдере.

  • Создай движение в кадре. Переходы очень упрощают монтаж. Можно выйти на конечный объект, используя панораму или переводя фокус. Едва заметное движение в кадре можно также добавить с помощью монопода или ручной камеры.
  • Размытие фокуса. Объекты переднего плана вне фокуса подчеркивают перспективу изображения, а также помогают зрителю сконцентрироваться на главном объекте.

  • Старайся избегать разговоров с героем. Несовпадение артикуляции и звука вызывает неприятное ощущение при просмотре, поэтому перебивки должны содержать только действия.

  • Ракурсная съемка. Когда работа подходит к завершению, оглянись вокруг в поисках интересных кадров и ракурсов. Монопод очень упрощает работу с ракурсной съемкой. Камеру можно перевернуть и с легкостью снять кадры с самого низкого ракурса, а затем развернуть кадр в нужном направлении в монтажной программе.

  • Начинай снимать до того, как задашь вопрос. Если ты замечаешь важный момент, который с большой вероятностью нельзя будет повторить, быстро фокусируйся и снимай без настройки экспозиции. Если будет возможность, ты его переснимешь или подправишь на монтаже. По крайней мере ты не пропустишь важный момент в то время, кода выставляешь экспозицию, баланс белого, двигаешь камеру или зумируешь.

  • Все смешай и подавай к столу. Типичный монтаж выглядит так: панорама интерьера на общем плане, герой на среднем плане, снятые из-за плеча руки за работой, синхрон и так далее. Если ты хочешь акцентировать внимание на важных словах, используй перебивки с минимальным движением или крупный план героя, который говорит непосредственно в камеру. Добавь музыку, экспортируй и выкладывай в сеть. Теперь можно съесть мороженное, ты это заслужил.

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!