8 полезных привычек для сценариста

Сценарное мастерство: сценарное мастерство, write here write now

Чем занимаются сценаристы помимо написания сценария? Видеоблогер Darious J. Britt составил список обязательных навыков, которые должны перерасти в привычку.

1. Читай чужие сценарии
Читать, читать и еще раз читать. «Чем больше читаешь, тем лучше пишешь» — золотое правило писателя. К тому же, сейчас существует множество удобных он-лайн ресурсов, с помощью которых можно найти сценарий на любой вкус. Наиболее популярные из них The Internet Movie Script Database и The Daily Script. Так что, не ленись: посмотрел фильм — читай сценарий.

Сценарное мастерство: сценарий, читать сценарий, найти сценарий

2. Посещай уроки актерского мастерства
Darious советует больше внимания уделять общению с актерами, наблюдению за их работой. Почему? Перед актером и сценаристом стоят похожие задачи — осознать и воплотить в жизнь персонажа. Цели схожи, а способы достижения отличны. Возможно, использование некоторых элементов актерской техники позволит взглянуть на создание истории под другим углом.

Сценарное мастерство: актеры, репетиции

3. Кради у жизни
Кради все! Наблюдай за друзьями, семьей, знакомыми и незнакомыми людьми. Пиши заметки. Делай это как можно чаще и везде, где бы ты ни был. Не секрет, что многие писатели активно используют личные наблюдения, сновидения и фантазии в своем творчестве. Не обходи стороной литературу, театр, кино, выставки и музеи — все, что может стать источником вдохновения. Если верить Джармушу, «оригинальности не существует, так что воруйте идеи отовсюду, где ваше воображение может получить подпитку».

Сценарное мастерство: сценарное мастерство, полезно для сценариста

4. Пиши каждый день
Для «заложников» вдохновения открыть лэптоп и начать работу зачастую бывает не так просто. Страх белого листа может стать отправной точкой творческого кризиса. Поэтому особенно важно для сценариста выработать привычку писать кажый день (не менее 15 минут). Дисциплина — неотъемлемая часть работы любого писателя, это касается и концентрации внимания, и расстановки приоритетов, и тайм-менеджмента, и даже состояния рабочего пространства.

Сценарное мастерство: сценарное мастерство, полезно для сценариста

5. Интервью профессиональных сценаристов
Специалисты охотно делятся своими методами работы. Конечно, не стоит ожидать, что послушав лекцию или прочитав книгу сценарного гуру, сразу напишешь гениальный сценарий, но в этом есть определенная польза. Часто информация о тонкостях работы других сценаристов позволяет посмотреть на свою работу со стороны, привнести изменения, усовершенствовать процесс. Ну или по меньшей мере осознать, что ты не одинок в творческом потоке. Не удается кратко сформулировать логлайн, получился слабый антагонист, как сделать кульминацию интригующей? Узнай, как профессионалы справлялись с подобными проблемами. The Hollywood Reporter, Inter-American Dialogue, Youtube тебе в помощь.

Сценарное мастерство: сценарное мастерство, полезно для сценариста

6. Разбирай фильмы
Подробный анализ фильмов — это хорошее упражнение не только для режиссеров и операторов, но и для сценаристов. Научись читать фильмы, как книги. Определяй структуру истории, разбивай на акты, находи ключевые точки, арки персонажей, основную и побочную линии сюжета. Чем больше смотришь и анализируешь, тем лучше понимаешь структуру, а значит совершенствуешь и собственную работу над сценарием.

Сценарное мастерство: сценарное мастерство, полезно для сценариста

7. Разбирай плохие фильмы
Многие люди избегают просмотра плохих фильмов, потому что считают, будто расходуют время впустую. Но, как это ни странно, плохие фильмы — хороший предмет для изучения. Зачастую, чтобы разобрать все тонкости сценария хорошего фильма, требуется довольно много времени, порой 5-6 полноценных детальных просмотров. Когда же смотришь плохой фильм, хватает одного просмотра, чтобы выделить ошибки и усвоить урок.

Сценарное мастерство: сценарное мастерство, полезно для сценариста

8. Читай статьи и блоги
Выделяйте время на чтение. Всего 15-20 минут в день — не так много времени, чтобы утверждать, что у тебя его нет. Чтобы эффективно расходовать время на интернет серфинг, можно использовать Pocket или любые другие сервисы для «отложенного чтения». К тому же, rss еще никто не отменял. Практически на любой сайт можно подписаться и получать рассылку о новых статьях. Script Secrets,
ScriptShadow, The Script Lab — эти и многие другие ресурсы помогут всегда быть в курсе новостей.

Сценарное мастерство: сценарное мастерство, полезно для сценариста

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!