+1.13
7 читателей, 19 топиков

КиноКухня рекомендует: "Летняя игра"

Кинозал: летняя игра бергман

Период 1950-х годов был непростым для Ингмара Бергмана. В 1949 году его контракт с Городским театром Гетеборга закончился, а вместе с ним и основной источник дохода. К тому же, шведская киноиндустрия в тот период была в конфликте с правительством в связи с высокими ставками налога на индустрию развлечения, что также сказалось на финансовом положении режиссера. В личной жизни царил полный хаос: в 1949 году Бергман оставил свою жену и детей и бежал в Париж с любовницей, которая впоследствии забеременела. Теперь ему надо было обеспечивать уже не одну семью.

В то время он работал над сценарием фильма «Летняя игра», в основу которого легла история, корнями уходящая в далекую юность, которая была описана Бергманом в рассказе.
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "Большой Лебовски"

Кинозал: большой лебовски

«Зовите меня просто Чувак… ну, или там Ваше Чувачество, Чувакер, Эль Чувачино. Это если вы не фанаты краткости»
/Джеффри, «Большой Лебовски»/

Аааеее! Сегодня пятница, а значит впереди долгожданные выходные! Готовим «Белый Русский» по рецепту Чувака и читаем интересные факты о фильме братьев Коэнов «Большой Лебовски»:
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "Жить своей жизнью"

Кинозал: жить своей жизнью

Теория авторского кино зародилась во Франции в 1950-х годах. С точки зрения теоретиков авторского кино, режиссёр является ключевой фигурой всего кинопроцесса и истинным автором (фр. auteur) кинофильма. Несмотря на то, что кинофильм – это результат сотрудничества целого коллектива, приверженцы авторского кинематографа видят в кинокартине такое же отражение художественного замысла режиссёра, как и в картине художника либо романе писателя.

Авторская теория ассоциируется с «французской новой волной». Впервые она была сформулирована на страницах журнала Cahiers du cinéma ведущими фигурами «новой волны» (Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Эрик Ромер, Клод Шаброль, Жак Риветт, Андре Базен). В терминах «авторского кино» было принято рассматривать и так называемое «новое немецкое кино» 1970-х (Вернер Херцог, Вим Вендерс, Фолькер Шлёндорф, Райнер Вернер Фассбиндер, Александр Клюге).

Так в чем же суть авторского кинематографа?
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "Gong"

Режиссерское мастерство, в отличие от мастерства литератора, заключается не в том, чтобы рассказать историю, а в том, чтобы показать ее, и даже больше — дать зрителю возможность почувствовать ее.

Как нельзя лучше подтверждает этот тезис режиссер Эрик Леннер своей короткометражной лентой «Гонг», сопровождаемой удивительном музыкой от Сигура Роса. «Гонг» был снят для всемирно известного фестиваля короткого метра «Future Shorts», и в последствии послужил неофициальным видеоклипом для композиции Сигура Роса.

Смотрим коротенькую душевную короткометражку:
Читать дальше →