"Внутри Льюина Дэвиса"

Блог им. antonian: Внутри Льюина Дэвиса

Я не являюсь ярым поклонником творчества братьев Коэн. Среди всего их богатого творчества моей любимой работой до недавнего времени был их дебютный фильм «Просто Кровь». Однако, я не дурак и прекрасно понимаю, что Коэны — одни из флагманов американского авторского кино, наряду с Джимом Джармушем и Квентином Тарантино. Поэтому каждый их новый фильм практически обязателен к просмотру.

«Внутри Льюина Дэвиса» расскажет нам о нескольких днях из жизни не очень успешного фолк-певца. Льюин когда-то пел в дуэте, но после трагического события начал сольную карьеру. В его жизни далеко не все гладко. Дебютный сольный альбом продается из рук вон плохо, нет постоянного жилья, постоянно не хватает денег. И постоянно терзает мысль: «Может музыка — это все-таки не мое».

«Внутри Льюина Дэвиса» вдохновлен жизнью и творчеством Дэйва Ван Ронка, незаслуженно забытого в наше время фолк-певца, оказавшего огромное влияние на более известного Боба Дилана. Но это не байопик в привычном нам понимании. Это скорее метафора, срез целого поколения молодых, талантливых, но не успешных музыкантов.

Фильм можно назвать бессюжетным. Это лишь череда частых неудач и более редких успехов в жизни главного героя. Вот он выступает в клубе, вот записывает с друзьями в студии простенькую песню, вот едет в Чикаго, чтобы поговорить с известным продюсером.

Ключевая для всей картины фраза: «Здесь не пахнет большими деньгами». Этим штрихом Коэны подчеркивают, по сути, несправедливость всего окружающего героя мира. Если ты не хочешь прогибаться под продюсеров и аудиторию, то ты до конца жизни будешь считать мелочь. А если ты попал в струю, в тренд, то богатство и слава тебе обеспечены. Все зависит от того, сможешь ли ты быть услышанным. Боб Дилан смог. Дэйв Ван Ронк и Льюин Дэвис — нет.

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!