КиноКухня рекомендует: "Dripped"

Анимация: Кинозал: dripped, leo verrier, пожиратель картин

Джек — весьма необычный ценитель искусства. На его стенах красуются полотна Ван Гога, Сальвадора Дали, Мунка, Пикассо, похищенные им из выставочных залов и галерей. Но… съедая картину за картиной, он опустошает и свою собственную коллекцию. А значит необходимо найти новый способ утолить жажду прекрасного.

«Dripped» признан лучшим анимационным фильмом на Stiges Film Festival, а также получил награду на фестивале Angoulême Film Festivalа и приз за лучший саундтрэк на Anima Mundi.

Эта забавная и причудливая анимация карикатурно изображает американского художника, лидера абстрактного экспрессионизма Джексона Поллока в период изобретения им новой техники письма.

В ранних работах Поллока отмечалось влияние мексиканских художников Диего Риверы и Хосе Клементе Ороско, которыми он восхищался в то время. После знакомства с работами Пабло Пикассо и сюрреалистов его творчество приобрело более символический характер.

В 1947 Поллок начинает работать на холстах огромного размера, расстилая их прямо на полу, и разбрызгивает краску с кистей, не прикасаясь ими к поверхности. Впоследствии такую технику стали называть капанием или разбрызгиванием, хотя сам художник предпочитал термин льющаяся техника. Именно из-за этого он получает кличку Джек Разбрызгиватель (Jack the Dripper). Вероятно, отсюда и произошло название мультфильма «Dripped».

Анимация: Кинозал: джексон поллок, dripped

Анимация: Кинозал: джексон поллок, dripped

Анимация: Кинозал: джексон поллок, dripped

Анимация: Кинозал: джексон поллок, dripped

«Dripped» («Пожератель картин»), directed by Leo Verrier, France, 2011

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!