Топ сериалов о ТВ и рекламе

Как это ни странно, «мыло» тоже может быть качественным, более того, отдельные экземпляры вполне достойны почетного звания «КинематографЪ»!

Топ сериалов о телевизионщиках и рекламщиках по версии «КиноКухни»:


1. Неоспоримый лидер — сериал «Безумцы» (Madmen)

Кинозал: безумцы, madmen,сериал

Безупречный стиль, превосходная игра актеров, интригующая сюжетная линия. Особого внимания заслуживает работа художников, воспроизводивших атмосферу и колорит 60-х годов. Сериал получил четыре рекордные последовательные премии «Эмми» в категории «Лучший драматический сериал», а также выиграл несколько десятков других престижных наград и номинаций. В общем, фаворит фаворитов!

Синопсис: В основе сюжета, разворачивающегося в 1960-е годы — работа вымышленного рекламного агентства «Стерлинг-Купер». В центре повествования жизнь его креативного директора Дона Дрейпера (Джон Хэмм) и его коллег. Сотрудники престижного бюро на Мэдисон Авеню в погоне за внешним блеском жизни страдают от внутренней пустоты — и сами называют себя «безумцами».

Фоном в сериале отражена динамика изменений общественных нравов в США 60-х годов, включая темы супружеской измены, курения, алкоголизма, расизма, эмансипации женщин, гомофобии, антисемитизма, охраны окружающей среды и другие, а также, среди прочего, передана атмосфера холодной войны, Карибский кризис и убийство Джона Кеннеди.

Интересно, что английское название «Mad Men», означающее в прямом переводе на русский язык «Безумцы» в действительности является сокращением словосочетания «Madison ad men или Madison avenue ad men» (в приблизительном переводе «Рекламщики с Мэдисон авеню»), по месту расположения крупнейших рекламных агентств США в 50-х и 60-х гг. прошлого века. В этот период в американском деловом обиходе название «Мэдисон авеню» (Madison Avenue) являлось обобщающим для обозначения рекламной индустрии США.

2. Сериал «Час» (Hour) часто сравнивают с вышеупомянутыми «Безумцами».

Кинозал: сериал час, hour, бен уишоу

Нечто сходное с «Безумцами» присутствует в утонченной стилистике и ярко выраженной «киношности» сериала «Час». Свет, цвет, мизансцена — есть, чем глаз порадовать! Настоящей находкой сериала является подбор актеров — в главных ролях Бен Уишоу и Ромола Гарай. Следует также отметить, что британское происхождение добавляет сериалу определенного шарма.

Телесериал «Час» номинировался на премию «Золотой глобус» в категории «лучший мини-сериал или телефильм», а исполнители главных ролей Ромола Гараи и Доминик Уэст — в категориях «лучшая актриса в мини-сериале» и «лучший актёр в мини-сериале». На женевском фестивале Geneva Cinéma Tout Ecran в ноябре 2011 года телесериал получил приз зрительских симпатий («Audience Award»).

Синопсис: Британский сериал о журналистах, работающих на ВВС в 1956 году, которые создают еженедельную новостную программу «Час», выходящую в прямом эфире. Журналист Фредерик Лайон (Бен Уишоу) подозревает, что люди из МИ-6 причастны к гибели молодой аристократки Рут Элмс, которая была связана с недавно погибшим Питером Дарреллом. Фредерик пытается расследовать убийства Даррела и Рут, но натыкается на заговор молчания; однако ему удаётся выяснить, что Рут была связана с деятельностью МИ-6 в Египте. Кроме шпионских интриг в сериале развивается романтическая линия между Бел и Гектором.

Напряжённая атмосфера, мрачные события, личные трагедии, давление «сверху» — всё переплетается в сюжете «Часа», повествуя о том, как сложно в 1950-х годах было создавать передачу об актуальной политике: в то время большинство политиков и руководители BBC выступали за то, чтобы новости о том, что происходит в мире, не передавались в прямом эфире. Кроме того, они хотели сохранить запрет на обсуждение на ТВ всего, что касалось дебатов в парламенте.

Интересные факты:
  • У героини сериала — Бел Роули (Bel Rowley) — существует реальный прототип: Грейс Уиндхэм Голди (Grace Wyndham Goldie), которая проработала на BBC более 20 лет (с 1944-го по 1965-й). За годы своей деятельности в одной из крупнейших вещательных компаний мира Грейс Уиндхэм Голди стала автором целого ряда важных инноваций в области телевидения.
  • Как бы подчёркивая «шпионскую направленность» сериала, Фредерик и Бел между собой иногда называют друг друга «Джеймс» и «Манипенни».
  • В сериале 6 эпизодов, каждый длится ровно 1 час.
  • На канадском телеканале BBC с 2005 года существует вечерняя телепрограмма шестидесятиминутного формата под названием «Час» (The Hour), ведущий — Джордж Стромболополос.

3. Сериал «Новости» (Newsroom)

Кинозал: сериал новости, newsroom, джефф дэниелс

Вполне «америкосовский» вариант работы ТВ, в стилистическом отношении очень похож на фильм «Доброе утро» («Morning Glory»). Телестудии, пресс-конференции, горячие факты и межличностные разборки. Кому интересно закулисье телевизионной службы новостей, этот сериал пойдет «на ура»:)
К тому же, в главное роли Джефф Дэниэлс — круто!

Синопсис: Сериал рассказывает о трудовых буднях сотрудников вымышленного новостного телеканала ACN (Atlantis Cable News). Уилл Макэвой — популярный телеведущий вечерних новостей, однажды его босс Чарли Скиннер решает, что новостное шоу нужно обновить. Скиннер приглашает на место исполнительного продюсера опытную журналистку Маккензи Макхейл, которая приводит с собой несколько членов своей команды, с которыми делала новостные репортажи из Ирака. Маккензи намерена делать новое «честное» шоу без оглядки на рейтинги популярности, и Скиннер её в этом поддерживает. Первые выпуски проходят удачно, но когда Макэвой допускает в передачах резкие выпады в сторону некоторых политических партий, зрительские рейтинги начинают падать, а руководство канала — сомневаться в линии Скиннера и Макхейл.

Интересные факты:
  • Первая серия начинается с вопроса «Почему Америка великая страна?» Ответ главного героя Уилла Маккавоя «Америка сейчас не великая страна, но вполне способна ею стать" мгновенно набрал миллионы просмотром в youtube.
  • Численность зрительской аудитории сериала составила 2,14 млн человек.

И все же несмотря на высокий рейтинг, сериал имеет неоднозначную оценку среди зрительской аудитории, особенно в вопросах построения диалогов и драматургии в целом. Сценаристом сериала выступил Аарон Соркин. Существует мнение, что сериал «Новости» является калькой его предыдущей работы «Студия 60 на сансет-стип». О ней и поговорим далее.

4. Сериал «Студия 60 на сансет-стип» (Studio 60 on the Sunset Strip)

Кинозал: студия 60 на сансет стрип

Сериал повествует о закулисной жизни работников телевизионного шоу «Studio 60» на вымышленном телеканале NBS, которое по формату напоминает «Saturday Night Live». «Пилотная» серия прошла с ошеломляющим успехом — количество зрителей, посмотревших ее, составило 13.14 млн человек. Тем не менее, лично меня первая серия не впечатлила — какая-то неразбериха с главными героями и сюжетной линией, надоедливые «восьмерки» и не очевидная мотивация героев. Зато порадовал актерский состав — Мэттью Перри, Аманда Пит и Сара Полсон.

Синопсис: Экс-исполнительный продюсер вечернего комедийного телешоу «Studio 60» под давлением стресса в прямом эфире резко критикует собственную программу и современное телевидение в целом. Чтобы исправить положение, амбициозная Джордан Макдир, только что назначенная новым руководителем развлекательной сетки телевещания компании National Broadcasting System (NBS), идёт на рискованный шаг и возвращает двух талантливых, но ранее уволенных за серьёзные проступки с выпивкой и наркотиками, сотрудников — сценариста скетчей Мэта Элби и продюсера Дэнни Триппа. У них есть всего пять дней, чтобы создать собственный концепт телешоу, а также придумать и поставить концертные номера. Их работа находится под пристальным вниманием как со стороны руководства телеканала, так и СМИ.

Интересно, что после удачной премьеры рейтинги стали стремительно снижаться с каждой неделей, впоследствии чего NBC пришлось закрыть сериал. В 2007 году «Entertainment Weekly» поместил сериал на первое место в списке «Худших телешоу 2006 года»

5. Завершает наш топ «30 Rock» (30 потрясений/Студия 30)

Кинозал: 30 rock, студия 30

В отличие от всех предыдущих сериал «30 Rock» снят в жанре комедии. О качестве юмора, конечно, можно поспорить (на мой вкус, «30 Rock» вполне можно охарактеризовать как весьма посредственную комедию ситуаций с примитивным юмором), но тем не менее сериал является лауреатом премии «Эмми» и обладателем «Золотого глобуса» в номинации «Лучшая женская роль в комедийном сериале» (Тина Фей), «Лучшая мужская роль в телевизионном сериале» (Алек Болдуин).

Синопсис: У руководителя сценарного отдела Лиз Лемон и её коллег появляется новый босс с весьма странными амбициями по имени Джек Донаги, и в команде вечерней комедийной телепередачи «The Girlie Show» начинается полный кавардак. Для начала Джек приглашает в программу скандального актера Трэйси Джордана.

Интересные факты:
  • Название «30 Rock» ссылается на здание 30 Rockefeller Plaza, в котором размещается штаб-квартира телевизионной сети NBC.
  • На создание сценария сериала Тину Фей вдохновила её работа в качестве главного сценариста развлекательной телепередачи «Saturday Night Live».

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!