Планирование съемки с помощью "Shot Designer"

Практика: shot designer, camera diagram, постановка камер, предпродакшн

Предпродакшн обычно включает в себя создание режиссерского сценария (раскадровки), операторской экспликации, календарно-постановочного плана, списка необходимой съемочной техники, локаций (павильонных, натурных) и действующих лиц.

Чтобы упростить подготовительный этап съемок, компания «Hollywood Camera Work LLC» создала программное обеспечение «Shot Designer» — профессиональный инструмент для режиссеров и операторов, позволяющий создавать анимированные схемы расположения актеров, камер, освещения и декораций, интегрировать раскадровку, создавать описание каждой отдельной сцены, а также вносить дополнительные данные о необходимом реквизите, составе съемочной группы, используемой оптике и т.д.

Краткий обзор «Shot Designer» в виде обучающих видеоуроков (на англ.яз):

«Shot Designer Introduction» — введение, знакомство с интерфейсом и функциональными возможностями.


«Shot Designer Quick Start Tutorial» — обучающий видеоурок, который ознакомит Вас с основными функциями «Shot Designer» (создание, открытие и закрытие сцен, взаимодействие персонажей, постановка, движение и маркировка камер)


«Shot Designer Timeline Tutorial» — обучающий видеоурок, который позволит Вам разобраться, как анимировать персонажей и камеры, а также регулировать скорость их движения.


«Shot Designer Shot List Tutorial» — обучающий видеоурок, который ознакомит Вас с такими возможностями «Shot Designer», как добавление краткого описания кадра, добавление необходимых данных (тип объектива, линзы, реквизит, состав съемочной группы), создание «Shot List», экспорт в PDF / Excel.


«Shot Designer Storyboard / Director's Viewfinder Tutorial» — обучающий видеоурок, который объяснит, как интегрировать раскадровку и подобрать оптику для съемки каждого отдельного кадра.


«Shot Designer Set Designer / Lighting Designer Tutorial» -обучающий видеоурок, который ознакомит с возможностью интеграции схемы локаций, разработанной художником-постановщиком, а также создания собственной схемы. Это позволит Вам планировать мизансцену, постановку камер и осветительных приборов с учетом выбранной конкретной локации.



Конечно, для режиссеров и операторов малобюджетного кино такой занимательный «девайс» может показаться излишком (как и специальные программы для создания сценариев и раскадровок), ведь всё можно сделать по-старинке «от руки». Но вот что хотелось бы отметить, так это неплохой опыт в создании схем постановки камер (camera diagram), который можно было бы перенять. Думаю, если Вы включите в свой предпродакшн этап создания camera diagram (даже нарисованный вручную), это значительно скажется на качестве подготовки. К сожалению, в СНГ такая практика не особо распространена, хотя и является, на мой взгляд, достаточно эффективной.

И напоследок, не стоит рассчитывать, что программное обеспечение может сделать всё за Вас. Для того, чтобы создать качественный видео-продукт, Вам следует знать основы постановочной съемки, как таблицу умножения.

Источник: www.hollywoodcamerawork.us/sd_videos.html

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!