Жить хочешь?

Блог им. antonian: Жить хочешь?

Простой русский мужик приезжает в поле вместе с собакой, чтобы поохотиться на уток. Внезапно из леса выбегает молодой парень, которого преследуют трое. Теперь он уходит от преследователей уже вместе с охотником. Им любой ценой нужно добраться до города.

Я уже написал небольшой рекомендательный отзыв о фильме Юрия Быкова «Майор», который, лично для меня, стал лучшим русским фильмом 2013 года. Вчера я посмотрел его дебютную полнометражную картину с лаконичным названием «Жить» (не путайте с одноименным фильмом Василия Сигарева). Посмотрел и не пожалел.

Не смотря на то, что Юрий Быков режиссер молодой, его вполне можно считать автором с творческой индивидуальностью и сформировавшимся почерком. Действие в его фильмах происходит вдали от больших городов, работает он с мало известными актерами и рассказывает о простых и понятных всем вещах: жизнь, смерть, выбор, совесть. В моем понимании Быков является одним из самых актуальных режиссеров современной России. Его кино носит очень нужный сейчас социальный окрас. Но хватит об авторе, перейдем к самой картине.

Благодаря простому сюжету и небольшому хронометражу (всего 70 минут), «Жить» смотрится легко. Однако эта простота может кого-то и оттолкнуть. И я говорю не о пресыщенных любителях арт-хауса. «Жить» построена по основным законам динамики: напряженные моменты (перестрелки, погони) чередуются с более размеренными (диалоги). Поэтому просмотр данной картины можно сравнить с катанием на небольших качелях. Быков не стремится нагнетать саспенс и все 70 минут держать зрителя за шкирку, но и не дает картине разваливаться.

Как уже понятно из названия фильма, «Жить» — это история о человеческом выборе и героям постоянно приходится спрашивать себя: «Что ты готов сделать, ради того, чтобы жить?». Этот, казалось бы, простой вопрос выступает двигателем всего сюжета и в конце мы получаем на него ответ.

Комментарии (2) Вконтакте (0)

2 комментария

avatar
Чувак справа похож на этого
Джейсон Стэтхэм


Это не случайно?
  • sap
  • 0
avatar
Дениса Шведова даже прозвали «русским стетхемом»)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!