"Майор"

Субъективно о кино: Кинозал: КиноКухня рекомендует: Майор
В последнее время все чаще можно услышать возгласы о том, что русское кино давно приказало долго жить, что не делают у нас хороших фильмов, только тупые комедии от бывших КВНщиков или унылый арт-хаус, который смотрят полтора ценителя. Данные утверждения не лишены толики здравого смысла. Действительно серединное, народное кино у нас находится в кризисе и фильмы типа «О чем говорят мужчины» выходят раз в пятилетку и тут же разбираются на цитаты и порождают кучу подражателей. Фильм Юрия Быкова «Майор» как раз попадает в категорию таких вот простых, изложенных понятным языком картин. И может быть ему не светит всенародная любовь, ввиду не совсем удобной тематики, его определенно стоит увидеть.
Главный герой картины в исполнении Дениса Шведова — майор полиции — спешит в другой город, у него рожает жена. По пути он случайно сбивает ребенка, который испугавшись выбежал на дорогу. Поддавшись первичному инстинкту самосохранения он начинает заметать следы и подключает своих коллег — других оперативников. Однако и майор полиции — всего лишь человек и ничто человеческое ему не чуждо.
Казалось бы, любому вменяемому зрителю ментовско-воровская чернуха уже давно в горло не лезет. Но вот в чем проблема — «Майора» нельзя обвинить в чернушности. Фильм смотрится, как настоящее полотно о человеческой совести и человеческом выборе, а не как очередной сериал с канала НТВ.
В российский прокат фильм выходит 8 августа.

Комментарии (3) Вконтакте (0)

3 комментария

avatar
Мастер-класс режиссера фильма «Майор» Юрия Быкова.«Путь режиссера: от дебютной работы к международному признанию»
www.youtube.com/watch?v=n7ANAVImsMQ&feature=player_embedded
avatar
Быков — режиссер, на мой взгляд, которому хочется верить, а так же, что не мало важно, верится и в него самого. Фильм Майор своего рода иллюстрация его таланта и глубины режиссерской души.
avatar
Полностью согласен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!