"Груз 200": Не забывается такое никогда

Блог им. antonian: Груз 200: Не забывается такое никогда

Внимание! Ваше мнение может не совпадать с мнением автора текста. И это нормально. Отдельные части текста содержат в себе спойлеры.

С отзывом на одиннадцатый фильм Алексея Балабанова я опоздал лет на шесть. В свое время, в далеком теперь уже 2007 году фильм наделал довольно много шума, разделив зрителей на два лагеря: «за» и «против». Равнодушных практически не было. Мне же на тот момент было 15 лет и принять участие в разгоревшейся дискуссии, равно как и оценить картину «Груз 200», я не мог. И вот, третьего дня, во время блуждания по интернету я наткнулся на данный фильм. И немедленно его посмотрел.
Фильм у Алексея Балабанова, при всей для меня однозначности, получился сложным. Для начала вот официальный синопсис:

СССР. 1984 год. Финал советской эпохи. Провинция. После дискотеки пропадает дочь секретаря райкома партии. Свидетелей нет. Виновные не обнаружены. В этот же вечер в доме на окраине города происходит жестокое убийство. Виновный — хозяин дома. Оба расследования поручены капитану милиции Журову…

Я думаю, самым главным вопросом, который возникает в голове у зрителя перед просмотром любого фильма, будет следующий: «О чем это кино?».
Судя по первым трем предложениям из синопсиса, «Груз 200» обещает показать нам ужасы тоталитаризма в загнивающем СССР. Однако фильм не об этом. Да, действие фильма происходит в провинциальном городке в 1984 году (привет, Оруэлл!), в самом разгаре война в Афганистане, которую сейчас принято ругать как ужасную и неоправданную (хотя в ней погибло всего 14 000 человек за 10 лет боевых действий). Но в данном, чисто идеологическом плане, «Груз 200» едва дотягивает до дешевой агитки и, на мой взгляд, он уж точно не про СССР и тоталитаризм.
В вышеупомянутом провинциальном городке царит уныние и разруха. Все серое, невзрачное и грязное. Одним словом, все как любит Балабанов. Вышеупомянутая девушка по вине идиота-приятеля попадает в руки маньяка, который на ее глазах совершает убийство, а потом лишает ее девственности бутылкой. Так что же это получается, кино про маньяка? Нет. В фильмах про маньяков, как правило, у этого самого маньяка присутствует мотивация, как, впрочем, и у любого нормального персонажа в любой нормальной картине. Почему он убивает? Трудное детство? Эмоциональное потрясение? Наследственное расстройство психики? В фильме «Груз 200» маньяк убивает и насилует просто потому, что он так хочет и, видимо, потому, что живет в загнивающем СССР. Других объяснений я не нахожу.
В фильме есть еще пара рудиментарных сюжетных линий, связанных с второстепенными персонажами, но они еще более туманны. Так о чем же все-таки «Груз 200»? Он… ни о чем. Совершенно. И тут мне больше добавить нечего.
Но это не самое страшное. Самое страшное ждет нас во второй половине фильма. Я не считаю себя слабонервным человеком, но мне хотелось отвернуться во время одной из финальных сцен: похищенная девушка, прикованная к кровати, корчится от рыданий и ужаса, а вокруг нее три трупа разной степени разложения, накопившиеся по ходу действия фильма. Вот это зачем? Не от каждого фильма ужасов можно ожидать такой бессмысленной и ничем не мотивированной жестокости. А тут один из самых известных современных русских режиссеров выкатил нам такое.
Я не являюсь поклонником творчества Алексея Балабанова, но я и не считаю его бездарностью. Это был действительно хороший режиссер, который снял несколько культовых фильмов и останется в истории российского кино. Но вот «Груз 200» я не могу понять и принять как фильм.
У Балабанова могло получится хорошее кино и с этим материалом. Заканчивается «Груз» одной из задвинутых на периферию сюжетных линий. Люди, всю жизнь прожившие в СССР понимают, что скоро грядут серьезные перемены и им страшно. Их дети уже не принимают идеологию умирающей страны и лицом обращены в будущее, к лихим девяностым. Финальный кадр: два молодых человека уходят в закат под музыку группы «Кино» и обсуждают, как заработать вместе больше денег на торговле с севером. Это, пожалуй, самый понятный и действительно хороший ход за весь фильм, показывающий, что перед нами действительно режиссер Балабанов.
В конце хочется сказать, что при всем уважении к таланту ныне, к сожалению, покойного автора, «Груз 200» — это фильм в жанре «пыточного порно», в котором пытают прежде всего зрителя.

Комментарии (4) Вконтакте (0)

4 комментария

avatar
Все никак не доходили руки до этого фильма, хотя шумихи вокруг него много было. Спасибо за рецензию, думаю, теперь не буду сожалеть, что его не видела)
avatar
не за что).
avatar
Отличная рецензия, полностью согласна!)
avatar
«Груз 200» — это прежде всего ностальгический для автора манифест ненависти и презрения советской эпохи. Более того — это метафора, где не нужно воспринимать все буквально, так же как не нужно считать Шарикова из «Собачьего сердца» собакой, ставшей человеком. А подлинное искусство должно сделать больно зрителю, только тогда оно очистит его, когда он встревожится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!