+1.13
7 читателей, 19 топиков

КиноКухня рекомендует: "В доме"

Кинозал: в доме, фильм франсуа озона

Всякий учебник по кинодраматургии уверяет нас, что главное — это история. Нет интригующей, захватывающей истории, не будет и хорошего кино. К сожалению, иногда в погоне за красивой картинкой или замысловатой метафорой режиссер может упустить что-то важное в драматургической структуре, тогда зритель сталкивается с некоторой неудовлетворенностью: «вроде и кино хорошее, да уж больно скучное».

Но на этот раз нам повезло! «В доме» — прекрасная картина с характерной для французского кино изящной лаконичностью кадра, увлекательной интригой и легкой мистификацией, свойственной творчеству Франсуа Озона.
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "Сильвия"

12 фото
Гвинет Пэлтроу в роли Сильвии Плат в фильме "Сильвия", 2003
image
«Сажусь писать, а получаются одни пироги»
/из фильма «Сильвия»/

Когда смотришь на творческий кризис изнутри, то кажется, что для него нет какой-то особенной причины: точно парусник, застрявший посреди водной глади во время штиля, ты просто ждешь свежий порыв ветра. Ждешь-выжидаешь, а вдохновение и не думает приходить, и так день за днем — ни строчки. Наверняка каждый мало-мальски творческий человек попадал в такой капкан.
Показать все 12 фото →

КиноКухня рекомендует: "Ренуар. Последняя любовь"

15 фото
Криста Тере в фильме "Ренуар. Последняя любовь", 2012
image
Не каждому художнику нисходит такая благодать — быть признанным мастером еще при жизни. Импрессионист Пьер Огюст Ренуар живет в доме на лазурном берегу в окружении красивых вещей и женщин, его не касается ни война, ни политика, ни финансы, только живопись и неотвратимо наступающая старость. Всё свое время старик проводит в инвалидном кресле за мольбертом в компании новой натурщицы — рыжеволосой Андре, заполняющей мир вокруг него свежими красками. Не удивительно, что вернувшийся с фронта сын Ренуара, Жан, не может устоять перед жизнеутверждающей юностью Андре.
Показать все 15 фото →

КиноКухня рекомендует: "Затмение"

Кинозал: фильм затмение, моника витти, ален делон

«И стоят в молчанье, оглушены, этим новым качеством тишины»

Люблю фильмы с долгим послевкусием, способные прорастать в сознание и надолго укореняться для последующих размышлений. Особенно щедры на такого рода картины режиссеры 60-х годов XX века, в большей или меньшей степени причастные к новой волне.
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "Последний магнат"

Кинозал: последний магнат, роберт де ниро, джек николсон, жанна моро

Выбирая книгу для прочтения, застряла в книжном возле любимого Фицжеральда. Хочется отметить, что в связи с выходом на экраны «Великого Гэтсби» полки с книгами этого автора изрядно поредели. Из 3 оставшихся 2 оказались мною прочитаны, поэтому забрала «Последнего магната».

Оказалось, что существует экранизация этой книги (о ужас, почему я об этом не знала :))), кстати с отличным актерским составом (Роберт Де Ниро, Джек Николсон, Жанна Моро, Тони Кертис).
Читать дальше →