0.00
10 читателей, 13 топиков

"Авиатор"

Субъективно о кино: Кинозал: КиноКухня рекомендует: Авиатор

Второй фильм от творческого дуэта Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо вышел на экраны в далеком теперь уже 2004 году. С первого взгляда понятно, что данный тандем решил во второй раз взять штурмом «Оскар». Предыдущая попытка с картиной «Банды Нью-Йорка» успехом не увенчалась. Ни одна номинация на главную награду в области кино (а их было целых десять) не принесла создателям заветной статуэтки. Пришлось довольствоваться призами калибром поменьше («Золотой Глобус» у Скорсезе за лучшую режиссуру и еще пара наград у Дэниэла Дэй-Льюиса за лучшую мужскую роль). «Авиатору» в этом плане повезло больше. Четыре «технических» «Оскара» и награда Кейт Бланшет за лучшую женскую роль второго плана (более чем заслуженная, кстати). Можно, конечно, упомянуть и «Отступников» 2006 года, которые в плане наград были еще более успешным фильмом, но не будем залезать в такие дебри.
Читать дальше →

"Мечтатели"

Субъективно о кино: Кинозал: КиноКухня рекомендует: Мечтатели
Существует особые фильмы. Действующими лицами в них являются кино и киноманы. Хотя «Мечтатели» Бернардо Бертолуччи не ограничиваются этими двумя темами. Это кино о свободе, молодости, любви и сумасшествии.
Читать дальше →

Второй сезон сериала The Newsroom в Санкт-Петербурге

Совсем недавно HBO представил своей аудитории второй сезон известного сериала The Newsroom, создателем которого является сам Аарон Соркин. Его проекты всем знакомы — это и «Западное крыло» — сериал про кухню администрации президента США, и фильм «Социальная сеть» про создание Facebook и др. По словам сценариста к работе над вторым сезоном были привлечены известные журналисты, чтобы детали сюжета выглядели как можно правдоподобнее.

Субъективно о кино: Кинозал: Второй сезон сериала The Newsroom в Санкт-Петербурге
Читать дальше →

"Прерванная жизнь": фильм VS книга

Субъективно о кино: прерванная жизнь, сравнение фильма и книги, рецензия, вайнона райдер, сюзнна кейсен

Фильм «Girl Interrupted» (1999) снят по одноименному автобиографическому роману (1993) американской писательницы Сюзанны Кейсен, в основу которого были положены ее воспоминания о времени, проведенном в психиатрической клинике МакЛин в конце 60-х. Название книги происходит от названия картины голландского художника Яна Вермеера «Girl Interrupted at her Music» («Прерванный урок музыки»), которая упоминается в романе.
Читать дальше →

"Майор"

Субъективно о кино: Кинозал: КиноКухня рекомендует: Майор
В последнее время все чаще можно услышать возгласы о том, что русское кино давно приказало долго жить, что не делают у нас хороших фильмов, только тупые комедии от бывших КВНщиков или унылый арт-хаус, который смотрят полтора ценителя. Данные утверждения не лишены толики здравого смысла. Действительно серединное, народное кино у нас находится в кризисе и фильмы типа «О чем говорят мужчины» выходят раз в пятилетку и тут же разбираются на цитаты и порождают кучу подражателей. Фильм Юрия Быкова «Майор» как раз попадает в категорию таких вот простых, изложенных понятным языком картин. И может быть ему не светит всенародная любовь, ввиду не совсем удобной тематики, его определенно стоит увидеть.
Читать дальше →