Что готовит нам 2013-й кино-год?

«Новый год — новые свершения!» — с таким лозунгом входим в 2013-й год! Мечтаем, планируем и, конечно, действуем! Как оказалось, киномэтры тоже не спят и уже готовят для нас «вкусняшки», а значит в скором времени нас порадуют новые киноленты от Жан-Люка Годара, Мишеля Гондри, Вонга Кар-Вая, Джима Джармуша и других не менее талантливых режиссеров.

Итак, самые ожидаемые премьеры 2013-го года:

«Выживут только любовники» (Only Lovers Left Alive), США, 2013г
Режиссер — Джим Джармуш
В ролях: Том Хиддлстон, Тильда Суинтон, Миа Васиковска, Джон Хёрт, Антон Ельчин, Слиман Дази, Уэйн Бринсон, Орели Тепо


Блог им. Chief: Only Lovers Left AliveФантастический триллер рассказывает историю двух необычных влюбленных, Адама и Евы.

Адам — талантливый андерграундный музыкант, живет в мрачном Детройте, одевается в стиле 60-х и не выходит днем из дома. Он не в восторге от того, куда катится мир, и подумывает о способах самоубийства. В теплом Танжере живет его загадочная подружка Ева, которая стильно одевается, обожает поэзию и по вечерам ужинает с Кристофером Марло.

Адаму и Еве — более тысячи лет. Пару веков назад они договорились не убивать ради свежей крови людей, а добывать ее в больницах. Не так давно они решили пожить раздельно, но хватило их ненадолго, и вот уже Ева выходит из самолета в Детройте. Они оба чувствуют, что должно произойти что-то опасное.

Мировая премьера — 5 декабря 2013

«Хичкок» (Hitchcock), США, 2012г
Режиссер — Саша Джерваси
В ролях: Энтони Хопкинс, Хелен Миррен, Скарлетт Йоханссон, Тони Коллетт, Дэнни Хьюстон, Джессика Бил, Майкл Стулбарг, Майкл Уинкотт, Джеймс Д’Арси, Ричард Портноу


Блог им. Chief: ХичкокКто же может лучше создать атмосферу тревожной неопределённости и напряжённого ожидания, чем всемирноизвестный мастер «триллера» Альфред Хичкок.

Фильм-биография раскрывает период жизни режиссера, связанную со съемками фильма «Психо», а также затрагивает линию отношений Альфреда Хичкока и его жены Альмы Ревиль. Режиссер отваживается на эксперимент: отойти от ставших его визитной карточкой дорогостоящих фильмов в жанре «саспенс» и снять скромную черно-белую картину. В процессе работы будущий «мастер страха» вглядывается в темные бездны человеческой души, чтобы найти те нервные окончания, прикасаясь к которым он мог бы, как по клавишам, сыграть на эмоциях зрителя настоящую симфонию ужаса. В основу киноленты была положена книга Стивена Ребелло «Альфред Хичкок и создание „Психо“».

Мировая премьера — 1 ноября 2012, премьера в России — 21 февраля 2013

«Великий Гэтсби» (The Great Gatsby), США, Австралия, 2013г
Режиссер — Баз Лурман
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Айла Фишер, Джоэл Эдгертон, Джейсон Кларк, Каллэн МакОлифф, Амитабх Баччан, Эделейд Клеменс, Джемма Уорд


Блог им. Chief: Gatsby«Великий Гэтсби» — экранизация одноименного романа Фицджеральда — история, рассказанная от его имени о писателе Нике Каррауэйя, который весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и «королей контрабандного алкоголя», приезжает со Среднего Запада в Нью-Йорк.

Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэзи и ее муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен.

Так Ник оказывается вовлеченным в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных времен и нравов.

Мировая премьера — 10 мая 2013, премьера в России 16 мая 2013

«Слова, прощайте!» (Adieu au langage), Швейцария, 2013г
Режиссер — Жан-Люк Годар
В ролях: Элоиз Годе, Джессика Эриксон, Камель Абдели, Ричард Шевалье, Зои Брунэо, Александр Паита


Блог им. Chief: Adieu au langageСемейная пара перестает понимать друг друга. Единственный способ общения — собака, которая, оказывается, вполне может стать переводчиком для людей, потерявших способность слышать и быть услышанными.

Есть предположение, что в фильме для исполнения одной из главных ролей (роли собаки) будет задействован собственный питомец режиссера. Справится ли он с «каскадерскими трюками» — пока неизвестно. Что касается дубляжа, то озвучивать главного героя, ради которого и задумывался фильм, режиссер планирует самостоятельно.

Мировая премьера — 13 июня 2013

«Великие мастера» (The Grandmasters), Гонконг, Китай, 2013г
Режиссер — Вонг Кар-Вай
В ролях: Тони Люн Чу Вай, Чжан Цзыи, Чжан Чжэнь, Кунг Ле, Сон Хё-гю, Сю-Люн Люн, Джулиан Чунг, Бэньшань Жао, Цинсян Ван


Блог им. Chief: великие мастера

Кинолента является жизнеописанием Ип Мана — великого мастера
боевых искусств, обучавшего Брюса Ли.

Мировая премьера — 8 января 2013, премьера в России — 7 марта 2013

«Ренуар. Последняя любовь» (Renoir), Франция, 2012г
Режиссер — Жиль Бурдо
В ролях: Мишель Буке, Криста Тере, Венсан Ротье, Тома Доре, Мишель Глейзер, Романа Боринже, Карло Брандт, Хелен Бабу, Стюарт Сеиде, Пол Спера


Блог им. Chief: ренуар
Лазурный берег, 1915 год. Седовласый французский живописец Огюст Ренуар (один из основных представителей импрессионизма) получает известие о том, что любимый сын Жан Ренуар (будущий всемирноизвестный режиссер) ранен на фронте. Единственное, что скрашивает горькое отшельничество художника, — присутствие рядом молодой рыжеволосой натурщицы. Ослепительная Андре становится последней музой мастера и наполняет его мир новыми красками. Не удивительно, что вернувшийся с фронта Жан страстно влюбляется в удивительную красавицу.

Мировая премьера — 25 мая 2012, премьера в России — 7 марта 2013

«Пена дней» (L'écume des jours), Франция, 2013г
Режиссер — Мишель Гондри
В ролях: Одри Тоту, Леа Сейду, Омар Си, Ромен Дюрис, Гад Эльмалех, Жамель Деббуз, Венсан Лендон, Жан-Пьер Даруссен


Блог им. Chief: пена дней«Пена дней» — экранизация одноименного романа Бориса Виана. Невероятно красивая и пронзительная история любви, разворачивающаяся в фантастическом мире, где влюбленные летают на свидания в розовых тучках и танцуют на потолке, где в коридоре обычной квартиры живет солнце, а мыши-домоправители ведут беседы с кошками, где цветы прорастают внутри людей и тепло человеческого сердца способно уничтожить самое опасное оружие.

Мировая премьера — 10 апреля 2013, премьера в России — 27 июня 2013

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!