Джеффри Джонс: Ритм фильма

Блог им. Chief: ритм фильма, джеффри джонс, rhythm of film, документальное кино

Даже самую скучную работу можно сделать интересной, привнеся в нее лишь толику творчества — превосходные работы британского документалиста Джеффри Джонса тому подтверждение.

9 короткометражных лент, объедененные под названием «Ритм фильма» — это уникальная экспериментальная попытка выразить ритм посредством поэтичного аудиовизуального образа.

Формально короткометражки Джеффри Джонса относятся, прежде всего, к сфере индустриальной документалистики, где, казалось бы, нет места творческому полету. Но, выполняя заказы таких компаний и организаций, как «Shell», «British Petroleum» и «British Transport Films», Джонс исходил из собственных интересов в кино — изучения динамики движения, тонкой работы с ритмом, монтажом и музыкальным сопровождением.

Сегодня его индустриальные фильмы и рекламные ролики, снятые в 1960-70-е годы, несут в первую очередь исторический интерес, но в большей степени поражают удивительным сочетанием музыки и монтажа. Стоит также отметить, что уже на ранних этапах творчества Джонс намеренно отказался от использования диалогов и закадровых комментариев, и озвучивал свои фильмы только музыкой.

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!