+2.28
7 читателей, 26 топиков

Борис Нелепо: какие фильмы попадают на фестивали?

Практика: кинотеатр, кинофестиваль, фестивальное движение

Фестиваль фестивалю рознь! А значит, выбирая кинофестиваль, следует обращать внимание на его особенности. О значении фестивалей в жизни кино, фестивальном движении, характерных чертах ведущих международных фестивалей и о том, как осуществляется отбор работ на международных кинофестивалях, какие фильмы попадают в конкурсные и дополнительные программы расскажет кинокритик, главный редактор портала KINOTE.info, куратор фестиваля «Другое кино» Борис Нелепо.
Читать дальше →

Планирование съемки с помощью "Shot Designer"

Практика: shot designer, camera diagram, постановка камер, предпродакшн

Предпродакшн обычно включает в себя создание режиссерского сценария (раскадровки), операторской экспликации, календарно-постановочного плана, списка необходимой съемочной техники, локаций (павильонных, натурных) и действующих лиц.

Чтобы упростить подготовительный этап съемок, компания «Hollywood Camera Work LLC» создала программное обеспечение «Shot Designer» — профессиональный инструмент для режиссеров и операторов, позволяющий создавать анимированные схемы расположения актеров, камер, освещения и декораций, интегрировать раскадровку, создавать описание каждой отдельной сцены, а также вносить дополнительные данные о необходимом реквизите, составе съемочной группы, используемой оптике и т.д.
Читать дальше →

Операторская экспликация

Практика: операторская экспликация, как выглядит операторская экспликация, мастерство кинооператора скачать

В подготовительный период многие операторы разрабатывают операторскую экспликацию.

В экспликации фиксируется творческий замысел операторского решения будущего фильма на экране, принятый на основе режиссерской идейно-художественной трактовки сценария. Операторская экспликация — это по существу специальная дополнительная разработка режиссерского сценария в его съемочной части.
Читать дальше →

Александр Гордон: Теория конфликта

Практика: александр гордон, режиссер, журналист

Сегодня смотрим любименькие «Лекции на ДОЖДЕ» с участием известного журналиста, режиссера и актера Александра Гордона. Детально разбираемся в структуре конфликта, «затачиваем» внимание, учимся созерцать и анализировать конфликты окружающего мира, а также применять их в своем творчестве.
Читать дальше →

Съёмка stop-motion с помощью 15 камер GoPro

Создатель студии Permagrin Films кинематограф-любитель Marc Donahue с помощью дугового массива 15-ти камер GoPro сумел превратить обычные фотографии катания на велосипеде или приготовления пищи в сцены похожие на фильм Матрица.
Читать дальше →