"Майор"

Субъективно о кино: Кинозал: КиноКухня рекомендует: Майор
В последнее время все чаще можно услышать возгласы о том, что русское кино давно приказало долго жить, что не делают у нас хороших фильмов, только тупые комедии от бывших КВНщиков или унылый арт-хаус, который смотрят полтора ценителя. Данные утверждения не лишены толики здравого смысла. Действительно серединное, народное кино у нас находится в кризисе и фильмы типа «О чем говорят мужчины» выходят раз в пятилетку и тут же разбираются на цитаты и порождают кучу подражателей. Фильм Юрия Быкова «Майор» как раз попадает в категорию таких вот простых, изложенных понятным языком картин. И может быть ему не светит всенародная любовь, ввиду не совсем удобной тематики, его определенно стоит увидеть.
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "На последнем дыхании"

25 фото
Джин Сиберг на съемках фильма "На последнем дыхании", 1960г
image
«На последнем дыхании» — дебютный полнометражный фильм Жан-Люка Годара, а также одна из первых и наиболее характерных картин «французской новой волны».

Кинозал: на последнем дыхании, бельмондо, джин сиберг
Показать все 25 фото →

Использование акцентов в кинематографе

Практика: утомленные солнцем 2, видеоурок, расстановка акцентов

Акценты являются неотъемлемой частью киноязыка и, конечно, играют важную роль в создании атмосферы фильма. Посмотрим небольшой видеоурок об использовании акцентов в кино на примере фрагмента картины Н.С. Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель».
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "Последний магнат"

Кинозал: последний магнат, роберт де ниро, джек николсон, жанна моро

Выбирая книгу для прочтения, застряла в книжном возле любимого Фицжеральда. Хочется отметить, что в связи с выходом на экраны «Великого Гэтсби» полки с книгами этого автора изрядно поредели. Из 3 оставшихся 2 оказались мною прочитаны, поэтому забрала «Последнего магната».

Оказалось, что существует экранизация этой книги (о ужас, почему я об этом не знала :))), кстати с отличным актерским составом (Роберт Де Ниро, Джек Николсон, Жанна Моро, Тони Кертис).
Читать дальше →

"Порочные игры": размышления на тему

“Также как цветок не выбирает свой цвет, мы не ответственны за то, какими нам суждено стать. Но как только вы это понимаете, вы становитесь свободны. А стать взрослым — это и есть стать свободным”

«Порочные игры»/«Stoker» (2013) — американский драматический триллер южнокорейского режиссёра Пака Чхан Ука по сценарию Уэнтуорта Миллера. В главных ролях Миа Васиковска, Мэттью Гуд и Николь Кидман.

Субъективно о кино: стокер, фильм порочные игры 2013, миа васиковска, мэттью гуд, николь кидман

Синопсис: Чета Стокеров, проживающая в элитном особняке, теряет главу семейства в день совершеннолетия единственной дочери. Согласно конвенциям жанра неминуем внезапный приезд малознакомых родственников и, конечно, тут же появляется всеми забытый дядюшка Чарли, но как ни странно его совершенно не интересует наследство. «Какова же цель его визита?» — вот вопрос, который запускает в движение калейдоскоп, меняющий картинку в каждой поворотной точке сюжета.
Читать дальше →