Раскадровка

Практика: раскадровка

Сценарий словно список покупок. Если вы покупаете то, что в нем записано, вы уверены, что ничего не упустили. Но если делать покупки интуитивно, можно многое забыть. Я обычно стараюсь брать список покупок с собой.
/Ларс фон Триер/


Необходимость раскадровки в съемочном процессе очевидна хотя бы по той причине, что для режиссера очень важно удержать во внимании все кадры, которые он собирается снять. К тому же, раскадровка позволяет легко взаимодействовать со всеми членами съемочной группы, а также предупреждать различные проблемы, с которыми вы можете столкнуться на съемочной площадке или на монтаже.

Итак, раскадровка (режиссерский сценарий) представляет собой покадровую визуализацию будущего фильма, учитывающую последовательность кадров, угол съемки, крупность плана. Раскадровка может претерпевать изменения и правки и далеко не всем режиссерам удается воплотить ее точности. Например, Триер часто отдает предпочтение импровизации, отступая от первоначального плана.

Существую специальные компьютерные программы для создания раскадровки:
StoryBoard Quick и StoryBoard Artist (использующие технологию 2D-моделирования), FrameForge 3D Studio, Antics и SketchUp Pro (использующие технологию 3D-моделирования).

Для создания раскадровки мультфильма (компьютерной 3D анимации) существует программа под названием Redboard, которая позволяет быстро нарисовать 2D модели, а затем экспортировать эти кадры в Maya для последующей анимации.

Несмотря на разнообразие компьютерных программ, многие кинематографисты и сегодня отдают предпочтение раскадровке, нарисованной от руки.

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!