Исследование темы в документальном кино

Блог им. Chief: сценарий, сценарий документального фильма, тема документального фильма, как написать сценарий документального фильма, снять документальное кино

Любопытство
Успех в исследовании темы напрямую связан с вашим личным интересом и желанием узнать больше о предмете будущего документального фильма. Но это проще сказать, чем сделать. Предположим, предмет вашего исследования — структура генератора дизельного топлива или наполнителя для матраса. Чтобы не помереть от скуки самому и заинтересовать будущего зрителя, вам прийдется быть любопытным. Задайте себе несколько вопросов:
  • Что еще не говорили об этом предмете?
  • Что я лично хотел бы узнать о нем?
  • Существуют ли противоречивые мнения?
  • Если бы я был зрителем, что я хотел бы узнать?
  • Какие малоизвестные факты я мог бы найти?

Количество или качество
Один из самых распространенных вопросов, который беспокоит сценариста, какое количество материала будет достаточно? Часто бывает так, что вы торопитесь приступить к съемкам, пренебрегая глубоким исследованием темы. Предположим, вы снимаете фильм о социальном бунте. У вас есть кадры непосредственно с места происшествия, подробный перечень событий, которые произошли до бунта, во время и после, комментарии участников обоих сторон конфликта, достаточно ли этого? Если бы вы исследовали политические, исторические и социальные причины возникновения бунта, возможно, вы получили бы дополнительный контекст, а значит большее количество людей, вовлеченных в проблему и соотвественно больше информации для проведения глубокого анализа. Например, вы могли бы встретиться с экспертом по данной проблеме и узнать его точку зрения о происшествии, или собрать информацию из разных СМИ о событии и проследить их непосредственное влияние на разжигание конфликта. Вам обязательно нужно найти свой собственный угол зрения на проблему. Возможно, вам придется проникнуть в самый центр конфликта, чтобы понять свое отношение к нему, как это сделал герой фильма "Навести и нажать". Но как понять, когда нужно остановиться? Всегда помните, что качество исследований имеет большее значение, чем количество. Поэтому любая полученная информация должна пройти через фильтр, задайте себе несколько вопросов:
  • Связана ли эта информация непосредственно с темой моего фильма?
  • Необходимо ли зрителю знать эту информацию?
  • Какую ценность имеет эта информация для моего фильма?
  • Будет ли эта информация актуальна к моменту выхода фильма?

Стратегия
Согласитесь, ужасно неудобно, когда сценарий написан наполовину и тут появляется новая информация, которая переворачивает все с ног на голову, и приходится начинать сначала. От этого, конечно, никто не застрахован, но чтобы не утонуть в информационном болоте, вам нужна стратегия. Необходимо заранее определить, какие источники информации вы будете использовать.

• Исследование печатного слова
Подумайте над тем, какую печатную информацию вы можете использовать для изучения своей темы. Возможно, вам стоит посетить местную библиотеку или порыться в архиве предприятия, а может быть самая важная информация прячется в ящике стола среди писем вашего героя. Газеты, журналы, книги, архивы, отчеты и дневники — источников информации может быть так много, что погрузившись в поиски, вы завалите макулатурой весь дом. И скорее всего у вас просто не будет времени прочитать все. Поэтому важно фильтровать информацию, научиться читать «по диагонали», определив заранее ключевые слова. Но будьте внимательны, может быть отдельные фрагменты вы сможете использовать для создания образа или как элемент видеоряда.

• Исследование пространства
Поскольку фильм является в первую очередь визуальным средством выразительности, необходимо, чтобы сценарист получил точную картину визуальной информации, которая будет на экране. Он может сходить в места, где планируются съемки, или в места, где события происходили ранее или будут происходить в будущем. Необходимо выбрать угол зрения на событие: кто вы — действующее лицо или наблюдатель? Поставить себя на место главного героя и представить событие с его точки зрения или вести себя как детектив, отыскивая улики, которые помогли бы раскрыть факты. Кроме того, находясь на месте съемки, вы можете отметить такие вещи, как то, откуда и в какое время исходит солнечный свет, и какие звуки слышны в этом районе. Эти маленькие детали помогут вам разработать сценарий более художественно и проницательно.

• Интервью
Часто приступая к написанию сценарий, автор мало что знает о предмете исследования. Фактические знания можно получить из исследования печатных источников и места события. Но фактов мало. Чтобы сделать фильм интересным, нужна точка зрения (личный взгляд, мнение эксперта или воспоминания очевидцев). Лучший способ найти точку зрения — поговорить с людьми, прямо или косвенно связанными с предметом фильма. Выбор людей должен быть различным, чтобы получить разные, даже противоположные, типы информации от каждого. Задаваемые вопросы должны охватывать ряд идей и мнений относительно предмета фильма и, как правило, включать не только факты, но и эмоции. Эти разговоры должны быть тщательно записаны, независимо от того, включите вы мнения этих людей в сценарий или нет. Кто знает, возможно кто-то из них откроет для вас угол зрения, под которым вы еще не рассматривали предмет фильма.

• Внутренний мир и метафора
Метафора — сильное аудио-визуальное средство перенесения на экран внутренних ощущений сценариста относительно темы фильма, его личный взгляд на проблему. Метафоры и ассоциации окружают нас повсюду, стоит только направить свое внимание, вы начнете их замечать. Например, вы могли видеть шоссе, пронизанное движением в час-пик и это напомнило вам о тысячах муравьев, несущих пищу из муравейника. Или то же самое зрелище с воплями и ругательствами водителей может заставить вас задуматься о победе «эпохи технологий» над гуманностью. Эта техника использования символов для выражения идей и объектов очень популярна благодаря своей художественной привлекательности, но ее можно и нужно использовать с осторожностью, с учетом способности вашей аудитории «читать между строк».

Копай глубже
Для того, чтобы написать хороший сценарий, необходимо провести глубокое расследование. Но что значит копать глубоко? Что именно ищет сценарист? Есть несколько способов взглянуть на проблему фильма. Предположим, сценарист собирает информацию для фильма о косатках у побережья Новой Зеландии. Вот пример исследовательских материалов, которые он мог бы искать:

• «Верхушка» проблемы
Поверхностная часть вопроса включает факты: внешний вид косаток, ареал обитания, миграционные особенности, их поведение, звуки, деятельность и интеллект. Сценарист может углубиться в научные исследования, проводимые на китах, взяв интервью у двух морских исследователей, назовем их Тед и Сью — пара, которая живет и работает на побережье Новой Зеландии. Автор мог бы узнать историю косаток и роль, которую люди играли в ней. Тед и Сью могли бы даже взять сценариста в экспедицию по наблюдению за китами, где он лично познакомится с ними, а также получит представление о том, что можно снять для фильма.

• «Сердце» проблемы
Сценарист мог бы узнать более тонкие подробности о китах, как о живых существах и млекопитающих. Способны ли они любить или ненавидеть? Какие у них отношения? Например, мать-кит может быть привязана к детенышу, но как насчет остальных членов стаи? О чем песни китов, что они говорят друг другу? Интересно, а Тед и Сью когда-нибудь вступали в тесный контакт с китами? Чувствовали ли они связь? Как кит реагировал на контакт с человеком и был ли этот контакт значимым с точки зрения эмоциональной ценности? Что почувствовал сценарист, когда впервые посмотрел на кита, и почувствовал ли он «дух» существа?

• «Корень» проблемы
Сценарист узнает, что киты имеют трагическую историю из-за чрезмерного китобойного промысла, имевшего место в последние десятилетия. Может ли их последующее оберегание людьми быть результатом чувства вины? Сценарист мог бы спросить, какую роль может сыграть этот фильм? Возможно, он мог бы помочь сохранить косаток, развеяв мифы и повысив осведомленность. К примеру, главным посланием фильма может стать: «все должны сесть на борт, чтобы спасти косаток и помочь их процветанию в океане».

• «Ветви» проблемы
Сценарист может попытаться найти связанные проблемы, которые добавят ценность фильму. Влияет ли миграция китов на окружающие экосистемы? Как насчет мысли о духе путешествий или о самом океане? Возможно, сценарист поговорит с человеком или группой людей, которые спасли косатку в прошлом. Или пойдет в противоположном направлении и поговорит с человеком, который убил косатку или съел. Возможности более детального изучения этой проблемы безграничны.

• Бросай вызов
Проблема, рассматриваемая в фильме, является неполной, если не введено ничего, что ее оспаривает. Автор сценария должен изучить проблемы, стоящие перед косаткой и их выживанием как вида. Чем люди наносят вред их здоровью? Что приводит к сокращению их численности? Существуют ли какие-либо проблемы, созданные самой природой, которые они должны преодолеть, например, такие как изменение температуры в водах Антарктики? Как насчет крупных акул и угрозы, которую они представляют? Затем сценарист должен спросить: «Могут ли косатки преодолеть эти испытания?» и «Если могут, то как?» и, возможно, даже: «Чем могут помочь люди (т.е. потенциальные зрители)?»

Отделяйте зерна от плевел: метод стикеров
После того, как вы собрали всю необходимую информацию и задали каждый интересующий вопрос, скорее всего у вас будет больше материала, чем вам нужно. На этом этапе пришло время задуматься о том, что из этого следует включить в фильм. Пришло время безжалостно удалять материалы, которые просто не рассказывают историю. Организация исследования большой истории в основном включает в себя вырезание, вставку и просмотр фрагментов материала, которые могут последовательно «перетекать» друг в друга. Хорошая техника — записать каждый фрагмент информации в несколько слов на карточке или стикере. Например, на одном можно было бы написать: «Киты регулярно плавают в большом количестве», на другом — «Сью посмотрела в глаза кита и заплакала». Затем следует прикрепить стикеры в произвольном порядке на пустой доске. После этого сценарист должен начать болезненный процесс выщипывания, отбрасывания и повторного вставления, пока не сформирует информационную цепочку, которая рассказывает именно ту историю, которую автор хочет рассказать. Единственное требование истории на этом этапе — это то, что информация должна «течь», а все бесполезные кусочки материала придется выбросить. Вот теперь-то и настало время приступить к написанию этого сценария.

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!