Перебивки. Из наболевшего.

Блог им. Chief: перебивка, а ты снял перебивку, тв мем, режиссура тв, режиссура документального кино

Перебивка (в кинематографе и на телевидении) — тип кадра, содержащий объекты или детали, которые отсутствуют в предшествующем и последующем кадрах, при монтаже непрерывно развивающейся сцены. Элемент межкадрового и внутрикадрового монтажа. Перебивка наряду с эллипсисом, вставкой, переходами (наплыв, затемнение, косая склейка) и другими приемами монтажа используется для сокращения естественного хода времени происходящего события. В истории кинематографа перебивка появляется сравнительно рано, по крайней мере в первой декаде ХХ века. Так, российский киновед М. Б. Ямпольский указывает, что перебивка встречается в короткометражной ленте Д. У. Гриффита After Many Years (1908)*.

На первый взгляд, использование перебивок дает возможность легко скрывать погрешности съемки, стыковать кадры, которые некомфортно монтируются и, наконец, вносит некоторое разнообразие в видеоряд. Но на сегодняшний день чрезмерное злоупотребление перебивками на экранах тв и в документальном кино привело к совершенно бездумному использованию кадров. То и дело нам попадаются на глаза кадры, лишенные смысла, не имеющие отношения к повествованию, не выражающие абсолютно ничего, что в конечном счете избаловывает как зрителя, так и режиссера.

Исключением являются авангардные и экспериментальные направления кинематографа, в том числе видеоарт, где автор сочетает калейдоскоп различных, на первый взгляд не связанных кадров, преобразуя их в образ, обладающий определенной символичностью.

Обратите внимание, что в хорошей киноленте любое внутрикадровое движение имеет смысл, любая деталь имеет значение, ведь каждый кадр проходит поверку еще на стадии разработки сценария и зоркий глаз режиссера нещадно уничтожает все лишнее, ненужное и бессмысленное. Приучайтесь к созданию раскадровки, это не просто формальность или список дел, это возможность осмысленного выражения сути. Попробуйте обходиться без перебивок, вплетайте в ткань фильма необходимые вам детали, используя внутрикадровый монтаж, находите интересные, замысловатые переходы. Поверьте, это значительно повысит качество вашего киноязыка.

Удачно подметила проблемы использования перебивок и трансфокатора Марина Разбежкина (режиссер документального и игрового кино) в мастер-классе «Зона змеи», посмотрим отрывок:

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!