Политическая сатира

Блог им. Marinad: политическая сатира, смешная политика, аєоа, майкл щур

На протяжении многих лет политическая сатира «имеет место быть» в различных программах — кукольных (собственно, «Куклы»), КВН и КВНо-подобных («95 квартал»), анимационных («Мульт личности»), эпизодически в застольных («Прожекторперисхилтон») и других проектах разной степени качества.

Несмотря на довольно прохладное отношение к социально-политической волоките, один украинско-канадский проект заставил меня взглянуть по-новому на жанр политической сатиры.

Оказалось, что по-настоящему смешная политическая сатира может не только вызвать интерес граждан к общественным проблемам, а для некоторых (особенно далеких от политики) даже стать источником информации об окружающей действительности.

Итак, попробуем разобраться, как сделать интересной и привлекательной для зрителя телевизионную политическую сатиру на примере проекта "Але є одне «але». Скорочено АЄОА"

1. Создай харизматичного героя


Конечно, помимо харизмы у героя должна быть предыстория, цель и конфликт(как у любого главного героя чего бы то ни было), законы драматургии, как говориться, и в Африке — законы. Не то, чтобы их нельзя нарушать, но прислушиваться к ним точно стоит.

А если не пренебрегать советами сценариста Молчанова, то помимо цели вашему герою следует придумать сокровище, недостаток и тайну. Согласитесь, всегда интересно наблюдать за персонажем, который что-то скрывает:


2. Говори о злободневном

Когда в программе мы затрагиваем проблемы, близкие зрителю, то непременно получаем отклик. Почему? Потому что именно в таком случае есть узнавание, отождествление с собой любимым, а значит, высокая степень сопереживания, следовательно, большой интерес к проекту.


3. Провоцируй

Зритель не хочет слушать политическую агитку, но любой чиновник так или иначе сводит свой разговор именно к этому и очень неохотно говорит на отвлеченные, в некотором смысле даже скользкие темы, всячески увиливает и обходит их. Талант журналиста заключается в том, чтобы уметь легко вывести собеседника на интересующую его тему и сделать это как можно незаметнее.


4. Обращай внимание на детали

Зоркий глаз — главное оружие журналиста. Способность замечать незаметное и видеть то, чего вовсе нет — может послужить не только источником новой информации, но и поводом для шуток.


5. Сохраняй неудачные дубли

Неудачные дубли, как это ни странно, имеют огромный потенциал, они позволяют зрителю заглянуть в «закулисье», одним глазком посмотреть на то, как работает телевидение. Не говоря уже о том, что это может быть просто-напросто смешно.


6. Используй эвфемизмы

Эвфеми́зм — нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений. Использование эвфемизмов не только создает ощущение, что вы — культурный человек, но и может быть во многом смешнее заложенной в него непристойности.


7. Пародируй

Пародия — замечательный жанр, которым не пренебрегают многие ведущие юмористические программы, не забывайте о нем и вы.


8. Комбинируй факты

Иногда комбинация двух, не связанных на первый взгляд, фактов может породить довольно забавный юмористический каламбур. Пользуйтесь этим.


9. Анализируй

Анализ — прием, который помогает посмотреть на любой вопрос под новым углом, а значит, найти новые, не очевидные грани, возможно, даже очень забавные.


10. Адаптируй

Ремейк — не менее интересная форма, которая может дать неожиданные результаты. Адаптация популярной западной видео/аудио/текстовой информации к нашим реалиям жизни — неплохой действенный прием.


11. Исправляй ошибки

Одним из распространенных направлений юмористического видео является всяческое высмеивание чиновничьей безграмотности. И зрителю — посмеяться, и политику — задуматься.


12. Структурируй

Структурировать информацию считается правилом хорошего тона, ведь такая информация всегда воспринимается легче и запоминается быстрее, к тому же, четкая структура вырабатывает привычку ожидания той или иной рубрики.


13. Разбавляй политику

Много политики — это скучно, поэтому лучше соблюдать баланс между новинками в различных сферах: социальной, интеллектуальной, культурной, развлекательной и многих других.


14. Развеивай мифы

Развеивать мифы — это всегда интересно и, без сомнения, полезно.


15. И последнее — не будь равнодушным!

Комментарии (0) Вконтакте (0)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь сейчас!