Анализ фильма "Водная жизнь"

Субъективно о кино: водная жизнь, стив зиссу, уэс андерсон, обзор фильма, анализ фильма уэса андерсона

Предметный анализ отдельных образцов мировой синематеки — не только полезное, но и чрезвычайно увлекательное упражнение для начинающих кинематографистов. Такая практика неоднократно упоминалась в интервью и мастер-классах многих успешных кинорежиссеров.

Сегодня под моим увеличительным стеклом оказался фильм «Водная жизнь»(2004) американского кинорежиссера Уэса Андерсона; в меру своих возможностей попробую провести некоторый скромный, субъективный анализ этой чудной киноленты.
Читать дальше →

Настольная книга оператора-постановщика

Практика: Блог им. Ingride: леван пааташвилли, операторские разработки, полвека у стены леонардо, операторские приемы, настольная книга оператора-постановщика

Случалось ли вам приоткрыть сундук сокровищ, самых сокровенных тайн операторской профессии, открыть для себя не просто книгу, а настоящее искусство кино в чистом виде? А мне довелось! «Полвека у стены Леонардо» — кинематографические мемуары талантливейшего оператора Левана Пааташвилли. Более 50 лет кинопрактики и множество успешных творческих тандемов с признанными мастерами: Александр Алов, Отар Иоселиани, Михаил Калатозов, Андрей Кончаловский, Владимир Наумов, Петр Тодоровский! Что тут говорить… а сколько горячо любимых фильмов: «Романс о влюбленных», «Сибириада», «Чужие дети», «Бег»! Одним словом, читать операторам, режиссерам и киноманам, вобщем всем, кто неравнодушен к кино!
Читать дальше →

Зональные линзы

Практика: ночь на земле, зональные линзы, deep focus, split focus diopter

Если Вы когда-либо смотрели «Ночь на Земле» Джима Джармуша или «Бешеные псы» Квентина Тарантино, то, возможно, обращали внимание, что некоторые кадры сняты с невероятно глубоким фокусом. Оказывается, достичь такого эффекта можно с помощью зональных линз.
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "В доме"

Кинозал: в доме, фильм франсуа озона

Всякий учебник по кинодраматургии уверяет нас, что главное — это история. Нет интригующей, захватывающей истории, не будет и хорошего кино. К сожалению, иногда в погоне за красивой картинкой или замысловатой метафорой режиссер может упустить что-то важное в драматургической структуре, тогда зритель сталкивается с некоторой неудовлетворенностью: «вроде и кино хорошее, да уж больно скучное».

Но на этот раз нам повезло! «В доме» — прекрасная картина с характерной для французского кино изящной лаконичностью кадра, увлекательной интригой и легкой мистификацией, свойственной творчеству Франсуа Озона.
Читать дальше →

10 короткометражных фильмов номинированы на премию "Сезар" 2014

Французская Академия искусств и технологий кинематографа объявила десять короткометражных анимационных фильмов, которые будут номинированы на премию «Сезар» в 2014 году. В декабре члены французской академии выберут двух кандидатов из представленного списка, которые наравне с полнометражными анимационными лентами будут участвовать в конкурсе за звание «Лучший анимационный фильм».
Победитель будет представлен на 39-й церемонии «Сезар» 28 февраля 2014 года.

1. «Банкет с наложницей» /Le Banquet de la Concubine by Hefang Wei [трейлер]
Анимация: Le Banquet de la Concubine by Hefang Wei, сезар 2014
Читать дальше →