Второй сезон сериала The Newsroom в Санкт-Петербурге

Совсем недавно HBO представил своей аудитории второй сезон известного сериала The Newsroom, создателем которого является сам Аарон Соркин. Его проекты всем знакомы — это и «Западное крыло» — сериал про кухню администрации президента США, и фильм «Социальная сеть» про создание Facebook и др. По словам сценариста к работе над вторым сезоном были привлечены известные журналисты, чтобы детали сюжета выглядели как можно правдоподобнее.

Субъективно о кино: Кинозал: Второй сезон сериала The Newsroom в Санкт-Петербурге
Читать дальше →

Премьера осени - "Волшебный лес". (Не)много Миядзаки в новой французской анимации.

Анимация: Премьера осени - Волшебный лес. (Не)много Миядзаки в новой французской анимации.

19 сентября 2013 года на экраны кинотеатров страны выйдет новый мультипликационный фильм. Мы все привыкли к обилию мультфильмов, так же, как и привыкли их не смотреть. Одни и те же сюжетные схемы, похожее, если не приевшееся, визуальное воплощение. Да и вообще — мультики для детей (хотя современные — сомнительно)!
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "Сильвия"

12 фото
Гвинет Пэлтроу в роли Сильвии Плат в фильме "Сильвия", 2003
image
«Сажусь писать, а получаются одни пироги»
/из фильма «Сильвия»/

Когда смотришь на творческий кризис изнутри, то кажется, что для него нет какой-то особенной причины: точно парусник, застрявший посреди водной глади во время штиля, ты просто ждешь свежий порыв ветра. Ждешь-выжидаешь, а вдохновение и не думает приходить, и так день за днем — ни строчки. Наверняка каждый мало-мальски творческий человек попадал в такой капкан.
Показать все 12 фото →

"Прерванная жизнь": фильм VS книга

Субъективно о кино: прерванная жизнь, сравнение фильма и книги, рецензия, вайнона райдер, сюзнна кейсен

Фильм «Girl Interrupted» (1999) снят по одноименному автобиографическому роману (1993) американской писательницы Сюзанны Кейсен, в основу которого были положены ее воспоминания о времени, проведенном в психиатрической клинике МакЛин в конце 60-х. Название книги происходит от названия картины голландского художника Яна Вермеера «Girl Interrupted at her Music» («Прерванный урок музыки»), которая упоминается в романе.
Читать дальше →

Андрей Прошкин: производство высокобюджетного кино

Практика: андрей прошкин, мастер-класс по режиссуре

О производстве исторического полнометражного фильма, работе с актерами, продюсерами, художниками, о разработке образа, о фактуре и деталях, об использовании компьютерного моделирования на примере картины «Орда» расскажет режиссер Андрей Прошкин в мастер-классе для киношколы им. МакГафина.
Читать дальше →