+2.28
7 читателей, 26 топиков

360º

Практика: вращение на 360 градусов

Отличный видеоурок от Candy Glass Production поведает о том, как грамотно снимать объект, чтобы достичь эффекта вращения вокруг него на 360º. Для этого вам потребуется тщательное планирование, поисковые работы и много беготни.
Читать дальше →

Крошка "Lensbaby"

Практика: lensbabyLensbaby — бренд, под которым выпускаются художественные объективы, оптические насадки и аксессуары. Отличительной особенностью этих объективов является возможность перемещения зоны резкости по плоскости изображения путем смещения оптической оси, что достигается благодаря гибкой конструкции корпуса.
Другими словами, Lensbaby является аналогом Tilt-shift объектива, но следует отметить, что он значительно доступнее в финансовом отношении.

Вашему вниманию обзор
Читать дальше →

Раскадровка

Практика: раскадровка

Сценарий словно список покупок. Если вы покупаете то, что в нем записано, вы уверены, что ничего не упустили. Но если делать покупки интуитивно, можно многое забыть. Я обычно стараюсь брать список покупок с собой.
/Ларс фон Триер/

Читать дальше →

Эффект "операторского крана"

Практика: операторские приемы
У хорошего оператора всегда есть в запасе маленькие хитрости и приемы. Например, каждому оператору полезно будет знать, как создать такое движение камеры, которое может имитировать движение операторского крана или тележки. Смотрим очень простой и доступный способ:
Читать дальше →

Создание экранного мира

Практика: атмосфера фильма

Сегодня будем разбираться, как создается это клейкое, чуть уловимое «вещество» фильма, заполняющее щели, а именно атмосфера, которая помогает набору кадров обрести новое качество, выйти за границы экрана и заставить зрителя поверить в экранный мир.
Читать дальше →