Андрей Тарковский "Уроки режиссуры"

Режиссеры о кино: тарковский«Уроки режиссуры» — это сборник лекций и интервью Андрея Тарковского, в которых он поднимает вопросы поэтики киноискусства, знакомит с режиссером-ремесленником и режиссером-художником, делится своими секретами кинопроизводства, раскрывает принципы работы с актерами, рассказывает о роли монтажа, о работе над сценарием, а также о том, что осталось «за кадром» его собственных шедевров.
Читать дальше →

КиноКухня рекомендует: "Gong"

Режиссерское мастерство, в отличие от мастерства литератора, заключается не в том, чтобы рассказать историю, а в том, чтобы показать ее, и даже больше — дать зрителю возможность почувствовать ее.

Как нельзя лучше подтверждает этот тезис режиссер Эрик Леннер своей короткометражной лентой «Гонг», сопровождаемой удивительном музыкой от Сигура Роса. «Гонг» был снят для всемирно известного фестиваля короткого метра «Future Shorts», и в последствии послужил неофициальным видеоклипом для композиции Сигура Роса.

Смотрим коротенькую душевную короткометражку:
Читать дальше →

Голландский угол

Кинотерминология: batman
Голландский угол (также немецкий угол) — термин для обозначения специфического приёма фотографии или кино. Этот приём часто используется для того, чтобы показать душевные волнения или напряжённое состояние героя.
Читать дальше →

Кинословарь

Кинотерминология: терминология киноДумаю, режиссерам пригодится небольшая подборка кинематографических терминов:
long shot — общий план;
close-up — крупный план;
cutaway – перебивка;
dry block — репетиция без камер;
establishing shot — общий план;
“оn-air” broadcast sponsorship — спонсорство эфирного показа;
best boy — помощник осветителя, а также первый помощник;
floor runner — помощник ассистента режиссера;
off-net series — ретранслируемые программы;
Читать дальше →