Петр Думала: мультипликация в стиле "нуар"

Анимация: Блог им. Chief: петр думала, преступление и наказание

Петр Думала — польский режиссер, сценарист и художник. В качестве мультипликатора Петр дебютировал в 1981 году с рисованной анимацией «Ликантропия», затем была создана своеобразная интерпретация «Красной шапочки» (1983г). Обе работы отличались достаточно резким черным юмором и подчеркнуто инфантильной манерой рисунка, выполненного оригинальным методом выскабливания и росписи картинок на стеклянных пластинах.
Читать дальше →

Писатель с гранатой или 11 инструментов автора

Сценарное мастерство: писатель, как написать рассказ

Небольшой видеокурс Дмитрия Романова «11 инструментов автора» рассчитан скорее на писателей прозы, но в некоторых моментах будет полезен и сценаристам. Смотрим!
Читать дальше →

Режиссерская энциклопедия: европейское кино

Литература: режиссеры, европейское кино

Всеми киноманами почитаемое и горячо любимое европейское кино, породившее такие прекрасные явления кинематографа, как немецкий экспрессионизм, итальянский неореализм и французская новая волна, что мы знаем о нем? Едва ли сможем вспомнить Роберто Бениньи, Ингмара Бергмана, Бернардо Бертолуччи, Жан-Люка Годара, Питера Гинуэя, Эмира Кустурицу, Алена Рене, Клода Лелюша, Теодороса Ангелопулоса, но это лишь малая часть огромного списка гениальных европейских режиссеров.

Расширяем горизонты вкусовых предпочтений и углубляем познания в области истории кинематографа:)
Читать дальше →

Учимся овладевать пером

КиноКухня рекомендует: "L'inventeur"

Анимация: Кинозал: изобретатель, l'inventeur

1 изобретение в неделю, 52 изобретения в год — так продолжалась обычная повседневная жизнь гениального изобретателя мистера Феликса вплоть до одного понедельника, когда в его дверь постучался миллионер, твердо решивший разбогатеть на его изобретениях. Смотрим французскую анимационную короткометражку «Изобретатель»(«L'inventeur») о муках творчества за деньги.
Читать дальше →